碘化钾与高锰酸钾反应的化学方程式

碘化钾与高锰酸钾反应的化学方程式
需要配平的化学方程式
雪藏中 1年前 已收到2个回答 举报

万分无奈的rr 幼苗


氧化还原反应有3种情况. 高锰酸钾过量时的反应式8KMnO4 + 15KI + 17H2SO4 = 8MnSO4 + 5I2 + 5KIO3 + 9K2SO4 + 17H2O 碘化钾与高锰酸钾足量时的反应式6KI + 2KMnO4 + 4H2SO4 = 4K2SO4 + 3 I2 + 4H2O + 2MnO2↓ 碘化钾过量时的反应式10KI + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 6K2SO4 + 2MnSO4 + 5 I2 + 8H2O 氧化还原反应需用稀硫酸调节溶液酸度.


10

我喜欢小熊zz 幼苗


10 KI +2KMnO4 +8 H2SO4 ==6 K2SO4 +2 MnSO4 + 5 I2 + 8 H2O KMnO4 一般都用稀硫酸酸化的,为了增强其氧化性


1