谁帮帮我说出英语后缀‘’和“”从词性上讲各能扮演几种词性的角色?从语意上讲分别能有几种语意?

谁帮帮我说出英语后缀‘’和“”从词性上讲各能扮演几种词性的角色?从语意上讲分别能有几种语意?
是"-ly"和"-en"
毛孩儿 1年前 已收到1个回答 举报

红尘尽醉 幼苗


名词+ly = 形容词~ 如 friend(朋友)+ly = friendly(友好的)
形容词+ly = 副词 如 slow(慢的)+ly = slowly(慢地)
形容词+en = 动词(使动意思的动词~) 如 sharp(锋利的)+en = sharpen(使锋利) ~


2