11点以前,1.若关于x的不等式{x-2m>0 3-3x≥-1 的整数解有3个,求m的取值范围_____(不需要过程)2

11点以前,
1.若关于x的不等式{x-2m>0 3-3x≥-1 的整数解有3个,求m的取值范围_____(不需要过程)
2.已知方程组{x+2y=m+1 2x-y=3m-1 的解均为正数,求m的范围.
3.已知关于x的不等式组{x>-1 x<1 x<1-k 无解,求K的取值范围____(不需要过程)
4.一天中午某班二分之一的同学在午休,有四分之一的同学在教室里自习,有九分之一的同学在阅览室看书,不到10名同学在操场上玩,共有多少名同学?
5.一个口袋中有红,黄,蓝三种颜色的小球,其中蓝色球的个数至少是黄色个数的五分之三,至多是红色球的一半,红色球与蓝色球的总和至多为99个,则黄色球至多多少个?
叫什么都不好 1年前 已收到4个回答 举报

旋子_ww 幼苗


1.-1≤m0.就可以得到了!
3.k≥2.
4.36
剩下的人数占总数的(1-1/2-1/4-1/9)=5/36
这些人不到10人,假设是x人,则x/(5/36)一定是整数,所以x肯定是5
所以一共有5/(5/36)=36个人
5.55个
设红色,黄色,蓝色的小球分别是a,b,c个.
依题意可得,c≥3/5b,c≤1/2a,a+c≤99
根据a+c≤a+1/2a≤99,解得a≤66
而b≤5/3c≤5/6a≤55个
所以最多55个


8

yun33445 幼苗


1. -2<x<-1/2
2. {x+2y=m+1 2x-y=3m-1
解得x=(7m+3)/5
y=(-m+1)/5
依题意,(7m+3)/5>0
(-m+1)/5>0
联立解得-3/7<m<1
3. k>2
4. 设共有X名同学。则
x-x/2-x/4-x/9...


2

AC米兰031 幼苗


检举 1. -2<x<-1/2
2. {x+2y=m+1 2x-y=3m-1
解得x=(7m+3)/5
y=(-m+1)/5
依题意,(7m+3)/5>0
(-m+1)/5>0
联立解得-3/7<m<1
3. k>2
4. 设共有X名同学。则
x-x/2-x...


2

aluha911 幼苗


1.[-1,-1/2)
2. x=(m+1)-2y=(3m-1+y)/2 解得:Y=(3-M)/5 X=(7M-1)/5
由已知得x>0,y>0,所以3-M>0得M<3,7M-1>0得M>1/7 所以M(1/7,3)
3.K>2
4.设班里有x名同学,则:x-(x/2+x/4+x/9)<10 解不等式得5x/36<10
由于在操场上玩的同学的数...


0