关于化学电解溶液的,要有详细的过程和说明

关于化学电解溶液的,要有详细的过程和说明
电解硫酸铜和硝酸钾的混合溶液500ml,经过一段时间后,两级均得到11.2升气体(标准状况),求混合液中硫酸铜的物质的量的浓度?
旭东126 1年前 已收到1个回答 举报

无意公子 幼苗


阳极是O2,阴极先是Cu,后是H2
n(O2) = n(H2) = 11.2/22.4 = 0.5mol
共转移电子数 = 0.5 * 4 = 2mol
H+转化为H2转移电子数 = 0.5 * 2 = 1mol
所以Cu2+转化为Cu共转移电子数 = 2 - 1 = 1mol
所以n(CuSO4) = 1/2 = 0.5mol
所以混合液中硫酸铜的物质的量的浓度 = 0.5/0.5 = 1mol/L


9