圆(x-4)2+(y-1)2=5内一点P(3,0),则过点P的最短弦所在直线方程为______.

过把瘾就洗 1年前 已收到1个回答 举报

ww的兔子 春芽


解题思路:由已知中P(3,0)是圆(x-4)2+(y-1)2=5内一点,由垂径定理可得,过P点的最短弦所在直线与过P点的直径垂直,由圆的方程求出圆心坐标后,可以求出过P点的直径的斜率,进而求出过P点的最短弦所在直线的斜率,利用点斜式,可以得到过P点的最短弦所在直线的方程,但结果要化为一般式的形式.

由圆的标准方程:(x-4)2+(y-1)2=5
即圆的圆心坐标为(4,1),
则过P点的直径所在直线的斜率为1,
由于过P点的最短弦所在直线与过P点的直径垂直
∴过P点的最短弦所在直线的斜率为-1,
∴过P点的最短弦所在直线的方程y=-1(x-3),即x+y-3=0
故答案为:x+y-3=0.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查的知识点是直线与圆相交的性质,其中由垂径定理,判断出过P点的最短弦所在直线与过P点的直径垂直是解答本题的关键,另外求直线方程最后要将结果化为一般式的形式,这是本题中易忽略的地方.


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.029 s. - webmaster@yulucn.com