甲乙丙丁戊五个人站在一列要求甲必须在乙的前面,且乙必须在丙的前面的排法得多少?

燕之初 1年前 已收到2个回答 举报

Internetcn 幼苗


甲乙丙先排,把丁戊插入有四个空挡
把丁戊绑在一起有A(2,2)*C(4,1)=8
不在一起有A(4,2)=12
排法有8+12=20


9

zhouxin1013 幼苗


甲乙丙先排,把丁戊插入有四个空挡
把丁戊绑在一起有A(2,2)*C(4,1)=8
不在一起有A(4,2)=12
排法有8+12=20


2