B代表—3,c代表—1.5,B点和c点在数轴上的左边

B代表—3,c代表—1.5,B点和c点在数轴上的左边
A点代表—2,D点代表3.5,A点和D点在数轴上的右边 0在中间
若将原点改在A点,其余各点所对应的数分别是什么?
改变原点位置后,点ABCD所表示的数的大小排列顺序改变了吗?
rock8342 1年前 已收到3个回答 举报

_颜七 幼苗


B代表—3,c代表—1.5,B点和c点在数轴上的左边
A点代表—2,D点代表3.5,A点和D点在数轴上的右边 0在中间
若将原点改在A点,其余各点所对应的数分别是什么?
B:-3-(-2)=-1
c:-1.5-(—2)= 0.5
D:3.5-(-2)=5.5
改变原点位置后,点ABCD所表示的数的大小排列顺序改变了吗?
大小顺序不改变,因为数轴上的点的顺序未变

1年前 追问

5

rock8342 举报

为什么BCD要减去—2呢?

举报 _颜七

因为原点的位置向左移动了两位啊

symqm 幼苗


没有


1

凭啥暂用之78 幼苗


B:-1 A:0  C:0.5 D:7
没变


0