下列方程x=y,x+y=5,2x2-3x+5=0,3x+2y=7,x−6=1y,3x2+y=13,x−y=16中,是二元

下列方程x=y,x+y=5,2x2-3x+5=0,3x+2y=7,x−6=
1
y
,3x2+y=13,x−y=
1
6
中,是二元一次方程的是(  )
A.2个
B.3个
C.4个
D.5个
0451LWZH 1年前 已收到1个回答 举报

lrvin 幼苗


解题思路:二元一次方程满足的条件:含有2个未知数,未知数的项的次数是1的整式方程.

是二元一次方程的是:x=y,x+y=5,3x+2y=7,x−y=
1
6,共有4个.
故选C.

点评:
本题考点: 二元一次方程的定义.

考点点评: 主要考查二元一次方程的概念,要求熟悉二元一次方程的形式及其特点:含有2个未知数,未知数的项的次数是1的整式方程.


1