妈妈给小丽买了三本书,共用27元,其中《格林童话》的价钱是《幼儿画报》的3倍,《成语故事》的价钱是《幼儿报》的5倍,问这

妈妈给小丽买了三本书,共用27元,其中《格林童话》的价钱是《幼儿画报》的3倍,《成语故事》的价钱是《幼儿报》的5倍,问这三本书的价钱各是多少?
jianqian8 1年前 已收到1个回答 举报

siye杨 幼苗


幼儿报:27/(5+3+1)=3yuan 格林童话:3*3=9元 成语故事:5*3=15元
求采纳~~


1