概率论与数理统计题.从正态总体N(4,5^2)中抽取容量为n的样本

概率论与数理统计题.从正态总体N(4,5^2)中抽取容量为n的样本
从正态总体N(4,5^2)中抽取容量为n的样本,如果要求其他样本均值位于区间(2,6)内的概率不小于0.95,问样本容量n至少应取多大?
835214 1年前 已收到1个回答 举报

hnlotus 幼苗


样本均值X0~N(4,25/n)
那么√n(X0-4)/5~N(0,1)
P(2=24.01
所以n至少为25

1年前 追问

6

835214 举报

帮我再看看这个
随机变量X服从均值为3,方差为σ^2的正态分布,且P{3

举报 hnlotus

(x-3)/σ~N(0,1)
P{3所以φ(3/σ)=0.9
那么P{X<0}=P{(x-3)/σ<-3/σ}=φ(-3/σ)=1-φ(3/σ)=0.1