填一填.(1)计算64×26后,可以交换两个数的位置验算,是用了______律.(2)一道减法算式的差是16,如果被减数

填一填.
(1)计算64×26后,可以交换两个数的位置验算,是用了______律.
(2)一道减法算式的差是16,如果被减数不变,减数增加4,则差是______.
(3)在□内填上数,在○内填上运算符号,在横线上填上运用的运算定律.
29+37+171=37+(□○□)
42×5×8=42×(□○□)
47+□=28○□
427+39+73=(427○□)○□
35×21×2=21×(□○□)
wxyjason 1年前 已收到1个回答 举报

marscat117 幼苗


解题思路:(1)交换两个数的位置,运用的是乘法交换律.
(2)被减数不变,减数越大,差越小,因此减数增加4,则差是16-4=12.
(3)①运用加法交换律与结合律解答;
②运用乘法结合律解答;
③运用加法交换律解答;
④运用加法交换律与结合律解答;
⑤运用乘法交换律与结合律解答.

(1)计算64×26后,可以交换两个数的位置验算,是用了乘法交换律.
(2)16-4=12;
(3)29+37+171=37+(29+171),加法交换律与结合律.
42×5×8=42×(5×8),乘法结合律.
47+28=28+47,加法交换律.
427+39+73=(427+73)+39,加法交换律与结合律.
35×21×2=21×(35×2),乘法交换律与结合律.
故答案为:乘法交换,12.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了学生对运算定律的数量掌握与综合运用的能力.


10