无色溶液加Ba(NO3)2成有白色沉淀;加Fe成绿色溶液;加Fe2O3成黄色溶液;加石芯成红色溶液这溶液是啥

无色溶液加Ba(NO3)2成有白色沉淀;加Fe成绿色溶液;加Fe2O3成黄色溶液;加石芯成红色溶液这溶液是啥
为什么?
RedHunter820609 1年前 已收到4个回答 举报

依yi 花朵


硫酸溶液.
Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4↓+2HNO3
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
H2SO4具有酸性,可以使石蕊变红.


1

4534333 幼苗


硫酸溶液


1

Agilian 幼苗


H2SO4


1

cheng_eagle 幼苗


硫酸


0