+-0.000绝对高程18m,基底标高-2.5包括垫层,室内外差-0.3m,求挖深,

+-0.000绝对高程18m,基底标高-2.5包括垫层,室内外差-0.3m,求挖深,
如在0.000上架尺读数,设为0.9m,是不是就拿上18+0.9-(-2.5)就可以知道到尺的读数是多少,当从水准仪里看到此数就是挖多深了,还是有其他办法,最近糊涂了
敏小编 1年前 已收到1个回答 举报

我孙如来 幼苗


你可能弄错了,绝对高程是不要计算到基坑深度里面的.基坑深度只需要计算相对高程就行了.
基底标高为-2.5,室内标高为±0.00,室内外差为-0.3,基坑深度h=2.5-0.3=2.2m(基坑底到室外地面的高度,你可以在纸上画个示意图就可以很快看出的.)
如果你在室外架设水平仪,卡尺室外读数为0.9m,那么卡尺放入基底时的读数就应该是(0.9+2.2=3.1m).
如果这个提问里面说基底的


10