两数相除,两数同时扩大100倍后,商是8,余数是1,原两数相除的商是,余数是多少

wazir369 1年前 已收到3个回答 举报

VV淡定洒脱 幼苗


被除数与除数同时扩大100倍后,商不变,余数扩大了100倍,原来的商是8,余数是:1÷100=0.01


7

TooPoorToThink 幼苗


商是8,余数是: 1÷100=0.01


0

娃哈哈1131 幼苗


根据商不变规律,被除数与除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外)商不变
可得,商是8,
余数,由于除数扩大100倍,跟着扩大了100倍,原余数应是:1÷100=0.01


0