邻居说:“你帮我劈10天柴,我就把书送给你,另给你20卢布.”结果他只劈了7天柴.邻居把书送给他后

邻居说:“你帮我劈10天柴,我就把书送给你,另给你20卢布.”结果他只劈了7天柴.邻居把书送给他后
,另外付了5卢布.这本书的价格是多少卢布?
l57489 1年前 已收到1个回答 举报

雪域男儿 幼苗


第一步求:少劈的天数;10-7=3(天)
第二步求:少得的卢布数;20-5=15(卢布)
第三步求:每天的报酬;15÷3=5(卢布)
第四步求:7天的总报酬;5×7=35(卢布)
第五步求:书的价格.35-5=30(卢布)
综合算式:(20-5)÷(10-7)×7-5


2