这些物质间两两能发生的反应有几个 请写出化学方程式

这些物质间两两能发生的反应有几个 请写出化学方程式
稀硫酸 氧化铜 氢氧化钙 锌片 二氧化碳 碳酸钠
Seardna3 1年前 已收到4个回答 举报

荡悠一生 幼苗


H2SO4+CuO=H2O+CuSO4
H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2 H2O
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O
H2SO4+2Na2CO3=Na2so4+2NaHCO3
CuO+Zn=ZnO+Cu(这个反应不知道你们学没,高温的反应)
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH


10

不知是非 幼苗


来问考试题目的么.?


2

蓝朵花 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O(这个反应要有水存在的)


1

kingsilencer 春芽


6个 方程式没法打 呵呵


0