在由Fe2O3,FeO,Fe3O4,三种物质组成的混合物中,已知铁元素和氧元素的质量比为21:8,则这三种物质的比可能是

在由Fe2O3,FeO,Fe3O4,三种物质组成的混合物中,已知铁元素和氧元素的质量比为21:8,则这三种物质的比可能是
A.9:20:15 B.9:20:33 C.2:5:3 D.5:6:3
amu78267 1年前 已收到1个回答 举报

林夕冉 幼苗


分别计算这三个物质的铁元素和氧元素的质量,
Fe2O3是112/48=28/12
FeO是56/16=28/8
Fe3O4是168/64=21/8
所以现在关键是看Fe2O3,FeO的比例了,Fe3O4的多少都不会影响这个比例的.
所以Fe2O3,FeO的比例就是28/8:28/12=3/2
所以上面我没看到答案,是不是顺序排错了?


2