2乘3分之一+3乘4分之一+4乘5分之一+……+18乘19分之一+19乘20分之一

2乘3分之一+3乘4分之一+4乘5分之一+……+18乘19分之一+19乘20分之一
写的详细一点 是竖着的等式一步一步的 请快点今天晚上21:40要写完
材料艺人 1年前 已收到2个回答 举报

愤怒鸭子 幼苗


2乘3 分之一 等于二分之一减去三分之一
同理3乘4分之一 等于三分之一减去四分之一
所以n(n+1) 分之一等于 n分之一减去(n+1)分之一
所以 相加起来,中间的项相互抵消,得出结果
1/2-1/20=9/20

1年前 追问

7

材料艺人 举报

还是不很明白 但是那样是不是有很多数?有没有简单的方法?

举报 愤怒鸭子

原式=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+…+(1/19-1/20) 解释:2乘3分之一=(1/2-1/3),别的也是,你试试 =1/2-1/20 解释:其余项消了 =9/20

cheny1222 幼苗


写什么?通式吗?n/(n+1) (n属于N+且2≤n≤19)


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.365 s. - webmaster@yulucn.com