一列火车8时从甲站开出,第二天的14时到达乙站,已知火车平均每小时行120千米,甲乙两站间的铁路长多少千

习惯哒 1年前 已收到1个回答 举报

4gglh 春芽


一列火车8时从甲站开出,第二天的14时到达乙站,总共用的时间:24+14-8=30小时
(前一天8时到第二天8时就是24小时,第二天8时到14时就是14-8=6小时,总时间就是24+6=30小时)速度×时间=路程
24+14-8=30小时
120×30=3600千米
答:甲乙两站间的铁路长3600千米


4