学校会议室有两种沙发,大沙发可坐6人,小沙发可坐4人.开会时,学校46名教师刚好在10个沙发上坐满,有几个大沙发?几个小

学校会议室有两种沙发,大沙发可坐6人,小沙发可坐4人.开会时,学校46名教师刚好在10个沙发上坐满,有几个大沙发?几个小沙发?
c9oa 1年前 已收到1个回答 举报

piggy009 幼苗


解题思路:假设全是大沙发则可以坐6×10=60人,假设就比实际可多坐60-46=14人,这是因为每个大沙发比每个小沙发可多坐6-4=2人,据此可求出小沙发的个数,进而可求出大沙发的个数.据此解答.

假设全是大沙发,则小沙发有:
(6×10-46)÷(6-4)
=(60-46)÷2
=14÷2
=7(个)
大沙发:10-7=3(个)
答:有3个大沙发,7个小沙发.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题属于鸡兔同笼问题,解答此类问题一般用假设法来进行解答,也可用方程来进行解答.


7