初中物理1.小明在足球场上一个精彩的头球动作,他把一个迎面而来得足球顶了回去.请你写出两个于此现象的物理知识:(1)__

初中物理
1.小明在足球场上一个精彩的头球动作,他把一个迎面而来得足球顶了回去.请你写出两个于此现象的物理知识:
(1)____________________________;
(2)____________________________.
2.市场上出售一种“金龙鱼”牌食用调和油,瓶上标有“5L”字样,已知瓶内调和油的密度为0.92*10³kg/m³,则瓶内油的质量是______kg.如果调和油用去一半,则剩余半瓶调和油的密度为_________.
3.许多交通事故造成的损失和伤害是与物体具有惯性有关的,为了减少此类事故的发生,在公路交通管理中有许多求和措施,就你所知,填写出任意两条:(1)_____________;(2)____________.
swosiwoler 1年前 已收到5个回答 举报

我要吃苞米 幼苗


1(1)、足球离开脚后能继续运动是由于惯性
(2)、力能改变物体的运动状态
2、5L=5dm³=0.005m³
m=PV=0.92*10³kg/m³*0.005m³=4.6kg
密度不变为0.92*10³kg/m³
3、(1)在路边设置限速牌
(2)严禁车辆超载


2

雨绘子 幼苗


1.(1)力的相互作用(2)惯性
2. 4.6 0.92*10³kg/m³
3.(1)客车定员(2)限速行驶


2

boby8898 幼苗


1.(1)力的作用是相互的
(2)力能改变物体运动状态、
2、(1)根据公式,先换算单位,用m=p(rou)v
(2)密度是物质的一种特性,所以半瓶油为0.92*10³kg/m³、
3.(1)物体不能超载
(2)公路上的减速条纹、
呵呵、祝你学习进步!!...


2

西葫芦 幼苗


1.小明在足球场上一个精彩的头球动作,他把一个迎面而来得足球顶了回去.请你写出两个于此现象的物理知识:
(1)___力可以改变物体运动状态______;
(2)___力的作用是相互的____.
2.市场上出售一种“金龙鱼”牌食用调和油,瓶上标有“5L”字样,已知瓶内调和油的密度为0.92*10³kg/m³,则瓶内油的质量是_4.6__kg.如果调和油用去...


1

martin008 幼苗


1,.足球受力,改变了足球的运动方向. 足球受力后保持匀速状态.
2, 4.6 0.92*10³kg/m³
3. (1)在公路上多铺一些细沙,增大摩擦.(2)适当地多设些提示牌.


1