常州市2010届高三第一学期期末调研测试

lilacice 1年前 已收到1个回答 举报

xckiv 花朵


选择题:1-5DCBDA 6-10DCBDC 11-15CCCCC 16-20BBDCA
二.21.O Na+1 N2 H2O
22.(1)4 (2)3 (3)2 (4)1
23.ClO2 +4 氧,氧化,氮气,氦气 24.(1)C,O2,HCl (2)C+CO2箭头条件高温生成CO (3)CO2+Ca(OH)2箭头CaCO3+H2O
25.a.铁架台 B.长颈漏斗 向上排空气法,密度比空气大
(1)高锰酸钾加热生成锰酸钾+二氧化锰+氧气
(2)B,C (3)B,C C 将导管一头插入水中手捂热试管,看试管中有无气泡,如有则气密性好 溶解性 密度是否比空气小还是大
26.白磷和氧气反应生成五氧化二磷 (2)先下降再上升到B处 (3)180 (4)增加密封性使实验装置更准确 (5)B
27.(1)180 (2)6:1:8 (3)6.7% (4)2:1 (5)w(c)=Ar(c)*6除以Mr(C6H12O6)*100%=40% M(C)=18*40%=7.2g W(C)=Ar(C)除以Mr(CO2)=12除以44=27.2% m(CO2)=7.2除以27.2%=26.4g
28. 分解 B,C 在化学变化中分子原子不变 氧化汞加热生成氧气加汞
我在网上找的,仅供参考.万一错了不要怪我呀


10