按要求写出下列反应的离子方程式或化学方程式:

按要求写出下列反应的离子方程式或化学方程式:
(1)写出离子反应方程式CO 2 +2OH - =CO 3 2- +H 2 O所对应的两个化学方程式①______②______
(2)书写下列反应的离子方程式:①氧化铜与稀盐酸反应:______②CO 2 通入到足量的澄清石灰水:______.
本田crv 1年前 已收到1个回答 举报

乐拉 春芽


(1)CO 2 +2OH - =CO 3 2- +H 2 O表示二氧化碳和强碱之间的反应,如:CO 2 +2NaOH=Na 2 CO 3 +H 2 O或CO 2 +2KOH=K 2 CO 3 +H 2 O,
故答案为:CO 2 +2NaOH=Na 2 CO 3 +H 2 O;CO 2 +2KOH=K 2 CO 3 +H 2 O;
(2)①氧化铜是金属氧化物能和强酸反应生成盐和水,实质是:CuO+2H + =Cu 2+ +H 2 O,
故答案为:CuO+2H + =Cu 2+ +H 2 O;
②二氧化碳能使澄清的石灰水变浑浊,反应的实质是:Ca 2+ +CO 2 +2OH - =CaCO 3 ↓+H 2 O,
故答案为:Ca 2+ +CO 2 +2OH - =CaCO 3 ↓+H 2 O.


1