已知1+x+x2+x3+x4=0,则多项式1+x+x2+x3+…+x2004的值等于(  )

已知1+x+x2+x3+x4=0,则多项式1+x+x2+x3+…+x2004的值等于(  )
A.1
B.1+x
C.0
D.2003
neptune_ye 1年前 已收到1个回答 举报

leileihua 幼苗


解题思路:可以5个单项式为一组,有公因式的提取公因式,把1+x+x2+x3+x4=0代入即可求解.

1+x+x2+x3+…+x2004=(1+x+x2+x3+x4)+x5(1+x+x2+x3+x4)+…+x2000(1+x+x2+x3+x4)=0,故选C.

点评:
本题考点: 代数式求值;多项式.

考点点评: 解决本题的关键是把所求的代数式适当分组,整理为和所给等式相关的形式.


7