m²(m²+3n)²+4n³因式分解

ashede 1年前 已收到4个回答 举报

shirleyfang227 春芽


先换元,设m^2=a
原式=a(a+3n)^2+4n^3
=a^3+6a^2n+9an^2+4n^3
=a^3+3a^2n+3an^2+n^3+3a^2n+6an^2+3n^3
=(a+n)^3+3n(a^2+2an+n^2)
=(a+n)^3+3n(a+n)^2
=(a+n)^2(a+n+3n)
将m^2=a代入
原式=(m^2+n)^2(m^2+4n)


2

_eempfb5as1860 幼苗


(m2+n)2 X (m2+4n)


2

fj29469867 幼苗


先换元,再十字相乘


2

薛落尘 幼苗


m²(m²+3n)²+4n³=(m²+n)²(m²+4n)


0