快咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯

快咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯咯
①(-5)×3又3分之1+2×3又3分之1+(-6)×3又3分之1
②-3.14×35.2+628×(-23.3)-1.57×36.4
一定要又过程,要拖式的哦,
先做再加
aaaa上来了 1年前 已收到1个回答 举报

ckmby 花朵


①(-5)×3又3分之1+2×3又3分之1+(-6)×3又3分之1
=3又3分之1×(-5+2-6)
=3又3分之1×(-9)
=-27-3
=-30
②-3.14×35.2+628×(-23.3)-1.57×36.4
=-3.14×35.2+628×(-23.3)-3.14×36.4÷2
=-3.14×(35.2+18.2)+628×(-23.3)
=-3.14×53.4+628×(-23.3)
=-31.4×5.34-31.4×(23.3×20)
=-31.4×(5.34+466)
(628是不是6.28,如果是6.28,结果就是-314)


8