已知{an}是等比例,且1是2分之a2和3分之a3的等差中项,6是2a2和3a3等比中项.

已知{an}是等比例,且1是2分之a2和3分之a3的等差中项,6是2a2和3a3等比中项.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)若数列{bn}满足bn=an+2n,求数列{bn}的前n项和B
laofeng 1年前 已收到2个回答 举报

savanna7 春芽


a2 /2 - 1= 1-a3 /3, 2 a2 *3 a3 =36,
a2 =2 a3=3
等比q=3/2 a1= 4/3 an=4/3(3/2)^(n-1)
2、 San=[a1(1-q^n)]/(1-q)=8/3(2/3^n-1)
2n是前n项和为N,N8/3(2/3^n-1)
B=San+N=8/3(2/3^n-1)+8/3(2/3^n-1)


9

七年箭牌 幼苗


且1是2分之a2和3分之a3的等差中项,6是2a2和3a3等比中项。
看不懂耶


0