这条数学题很多字数,也比较无聊~

这条数学题很多字数,也比较无聊~
摩托油箱有油8KG,每小时用掉1.25KG,设:油量为Y,行驶时间为T,那它们的一次函数为Y=1.25T吧,最后自变量T的取值范围是0
46020066 1年前 已收到2个回答 举报

yangzhou890520 春芽


这题我也有点晕,我觉得你应联系实际,若等于6.4,油箱里就没油了,难道你推着它走?大部分人都会在快没油的时候加油的


6

yellowdin 幼苗


不知道根据你的题意:油量为Y,行驶时间为T,那它们的一次函数为Y=1.25T,是怎么得出自变量T的取值范围是0 小孩子读书一点也不认真啊,若油量为Y,行驶时间为T,则他们的一次函数的正确表述应该是:Y=8-1.25T,至于定义域的确定,首先行驶时间T应该非负,所以0≤T,同时油量Y也为非负数,所以Y=8-1.25T>=0 ,解得T≤6.4,至于是0≤T≤...


1