求三点A(0,5) B(1,-2) C(-3,-4)的圆的方程 过程

想有好地方 1年前 已收到1个回答 举报

a8209612 幼苗


圆心P点为AB和BC垂直平分线的交点.
AB中点为:
(1/2,3/2)
AB斜率为:
[5-(-2)]/(0-1)=-7
所以AB垂直平分线为:
y-3/2=1/7(x-1/2) ①
BC中点为:
(-1,-3)
BC斜率为:
[-2-(-4)]/[1-(-3)]=1/2
所以BC垂直平分线为:
y+3=-2(x+1) ②
①②联立解得圆心P坐标为:
x=-3,y=1
半径PC为:
1-(-4)=5
所以圆的方程为:
(x+3)²+(y-1)²=25


5