一道六年级因式分解题:(x+1)的平方+2(x+1)+1

wwooaa 1年前 已收到5个回答 举报

空速土捞日 幼苗


第五辑,
把x+1看做一个整体
(x+1)的平方+2(x+1)+1 就是一个关于x+1的完全平方式
(x+1)^2+2(x+1)+1
=[(x+1)+1]^2
=(x+2)^2


1

希望100信心 幼苗


(x+1)的平方+2(x+1)+1 =(X+1+1)^2=(X+2)^2


1

beverleyhills 幼苗


把x+1看作一个整体未知数
所以:(x+1)的平方+2(x+1)+1 正好满足完全平方和公式
(x+1)的平方+2(x+1)+1
=(X+1+1)*2
=(X+2)*2


1

wuchi1 幼苗


原式=(x+1+1)^2
=(x+2)^2
=x^2+4x+4


0

福建学子 幼苗


原式=((x+1)+1)的平方


0