一道数学题.在正方体ABCD-A1B1C1D1中,AH垂直于A1C,垂足为H,则A1H:HC=?

沱河知秋 1年前 已收到2个回答 举报

爱在明日 幼苗


设正方体边长为2
A1C=2倍根号3
AH=AA1*AC/A1C=2倍根号6/3
A1H=2倍根号3/3
HC=4倍根号3/3
A1H:HC=1/2


1

latterman 幼苗


设边长为a
AC=a√2,AC1=a√3
△A1AC∽△A1HA∽△AHC
所以AC:A1C=HC:AC,A1A:A1C=A1H:A1A
可以求出A1H和HC的长度
后面都是计算了,自己算吧


0