"单位相等时H2SO3和H3PO4的摩尔质量数值相等"为什么是错的

zzflu 1年前 已收到3个回答 举报

tt鸦 春芽


是H2SO3亚硫酸还是硫酸H2SO4


10

luojun0928 幼苗


原意是指当mol质量的取的单位相同时H2SO3和H3PO4的摩尔质量数值相等
因为mol质量的单位由好几种,如g/mol,kg/mol等
当取g/mol时,h2so3是83g/mol,h3po4是98g/mol,所以是错的
如果换成h2so4就对了


2

forever3 幼苗


H2SO3摩尔质量=2+32+16*3=83
H3PO4摩尔质量=3+31+16*4=98
你觉得相等吗??
呵呵


0