某市派出甲、乙两个医疗队到地震灾区参加救护伤员的工作.甲、乙两队的人数比是3比7,

某市派出甲、乙两个医疗队到地震灾区参加救护伤员的工作.甲、乙两队的人数比是3比7,
后因乙队另有任务,少了7人,现在乙队的人数正好是甲队的2倍.问甲队有多少人.
消失在黑夜里的人 1年前 已收到2个回答 举报

hzwam1914 春芽


= =!
设甲为X 则乙原人数则是2又3分之1X(通过比数得出来的)
X+7+2X=X+2X+0.33333X
3X+7 =3X+0.333333X
7=0.333333X
7/0.33333=X
21=X


2

淮夷 幼苗


21


2