几道一元二次方程题,一些一元二次方程的题目,[]代表指数1、 使实系数二次方程2mx[2]+(4m+1)x+2m=0有两

几道一元二次方程题,
一些一元二次方程的题目,[]代表指数
1、 使实系数二次方程2mx[2]+(4m+1)x+2m=0有两个不相等的实数根的m的范围是( )
2、 满足方程x[2]+b[2]=(a-x)[2]的x的值是( )
3、 关于x的方程x[2]-(2a-1)x+a=5的一个解是1,则a的值为( )
4、 a,b,c为不全是0的3个实数,那么关于x的一元二次方程x[2]+(a+b+c)x+(a[2]+b[2]+c[2])=0的根的情况是( )
a 有2个负根 b 有两个正根 c 有2个异号实根 d 无实根
5、 满足x[2]+7x+c=0有实根的最大整数c是( )
6、 方程x[2]+1993x-1994=0和(1994x)[2]-1993·1995x-1=0的较小根依次为a,b,求ab的值
1-5题直接给答案,6题希望有些步骤,
songdaofans 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的虎皮鱼 幼苗


1、m>-1/8,且m≠0
2、(a²-b²)/2a
3、-3
4、d 无实根
5、最大整数c是12
6、
分析:
方程x[2]+1993x-1994=0
(x-1)(x+1994)=0
x=1或x=-1994(最小)
a=-1994
(1994x)[2]-1993·1995x-1=0
(1994x-1)(1994+1)=0
x=1/1994或x=-1/1994(最小)
b=-1/1994
所以:
ab=-1994×(-1/1994)
ab=1


5