平面上动点到两定点A(-1,0)B(1,0)的距离之和为定值2根号2

平面上动点到两定点A(-1,0)B(1,0)的距离之和为定值2根号2
1)求动点P的轨迹方程
2)已知直线l:y=kx+1(k=≠0)与(1)中的轨迹交于M,N两点,Q是MN中点,直线OQ的斜率为k1.
求证:k1k为定值.
3)将2推广
姓姚名崇字博文 1年前 已收到2个回答 举报

活着因为有爱 幼苗


(1)
c=1 2a=2√2
a=√2
b=√(a^2-c^2)=1
所以动点P的轨迹方程是
x^2/2+y^2=1
(2)
把y=kx+1代入椭圆方程得
x^2/2+(kx+1)^2=1
x^2+2(k^2x^2+2kx+1)=2
(2k^2+1)x^2+4kx=0
x1+x2=-4k/(2k^2+1)
所以Q点坐标是
xq=(x1+x2)/2=-2k/(2k^2+1)
yq=(y1+y2)/2=(kx1+1+kx2+1)/2
=k(x1+x2)/2+1
=-2k^2/(2k^2+1)+1
=(-2k^2+2k^2+1)/(2k^2+1)
=1/(2k^2+1)
K1=yq/xq=1/(2k^2+1) / -2k/(2k^2+1) =-1/2k
所以k1k=-1/2k *k=-1/2
所以k1k为定值
(3)
将2推广?

1年前 追问

8

姓姚名崇字博文 举报

推广成通式

举报 活着因为有爱

不理解推广什么。

fish萍 幼苗


2a=2根号2
x*2/2+y*2=1


1