质量为m=4kg的平板小车静止在光滑水平面.t=0时,两质量分别为mA=2kg、mB=1kg的A、B都以v=7m/s

质量为m=4kg的平板小车静止在光滑水平面.t=0时,两质量分别为mA=2kg、mB=1kg的A、B都以v=7m/s
方向相反的水平速度,从车板两端同时相向滑动 当他们停止滑动没相碰,两物块摩擦因数为0.2.问:A停时,A和车的速度.
安静world 1年前 已收到1个回答 举报

cocaxl 种子


由动量守恒得
去A运动为正方向 PA=mAv=14kg,m/s PB=-mBv=7kg,m/s在小车上滑行,都最减速运动,
所受合力f=μmg=ma a=μg=2m/s^2 .但车受受物体摩擦力大小不等‘fA>fB ,车向与A同向加速.
因他们停止滑动没相碰,物体B速度减为零时,车和物体继续运动,物体B向A运动方向加速,当A与车相对静止时,车不再加速速度V,B车速度达到最大.以后三者共同速度运动.
mAv-mBv=(m+mA+mB)v' v'=1m/s


5