填一个最小的自然数,使225×525×______积的末尾四位数字都是0.

sweety_hello 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣的秋天 幼苗


解题思路:将225,525分解质因数,可得共有4个质因数5,则至少有4个2相乘,使得算式225×525再乘最小的自然数的积的末尾四位数字都是“0”.

225=3×3×5×5,
525=3×5×5×7,
共有4个5,
所以算式225×525再乘一个最小的自然数是:2×2×2×2=16.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 乘积的个位数.

考点点评: 考查了乘积的个位数,积的末尾“0”的个数由质因数5的个数决定.


2