1跳跳是个粗心的孩子,有一次,他在计算1/3加上一个数乘24/35的积,和是多少时,由于错误地先算加法,再算乘法,结果成

1跳跳是个粗心的孩子,有一次,他在计算1/3加上一个数乘24/35的积,和是多少时,由于错误地先算加法,再算乘法,结果成了4/5,你能帮他正确地计算这道题吗?
2.一个容积为10升的桶里装满油,现有可盛7升和3升的空油壶各一只,不用秤称怎样把这10升油平均分开?请列表说明(发图图上来).
3有一批化肥,运走60%后,又运来1000吨,这时的化肥刚好是原来的80%,这批化肥原有多少吨?
ly草莽 1年前 已收到3个回答 举报

小可小可 幼苗


1、设这个数是x
(1/3+x)*24/35=4/5
1/3+x=7/6
x=5/6
原题:1/3+5/6*24/35=19/21
2、桶 7壶 3壶
10 0 0
3 7 0
3 4 3
6 4 0
6 1 3
9 1 0
9 0 1
2 7 1
2 5 3
5 5 0
3、设原有x吨
(1-0.6)x+1000=0.8x
0.4x=1000
x=2500
原有2500吨


7

shenalex 幼苗


1
(1/3+x)*24/25=4/5
得x=1/2
所以正确为1/3+1/2*24/25=61/75
2
10 0 0
3 7 0
3 4 3
6 4 0
6 1 3
9 1 0
9 0 1
2 7 1
2 5 3
5 5 0
3
(1-60%)X+1000=80%X
0.4x=1000
x=2500吨


1

igeawsklfq 幼苗


太难了,本人微积分还没学到这里来,不会!


1