一阶微分方程y'=e的2x-y次方的通解

半夜来上网 1年前 已收到2个回答 举报

wenfen8512 幼苗


x2+1)(y2-1)dx+xydy=0
ydy/(y^2-1)=-(x+1/x)dx
两边积分
(1/2)ln|y^2-1|=-x^2/2-ln|x|+C1
ln|y^2-1|=-x^2-2ln|x|+2C1
ln|y^2-1|=ln[e^2C1/e^(x^2)*x^2]
y^2-1=正负[e^2C1/e^(x^2)*x^2]
设正负e^2C1=C
y^2-1=C/e^(x^2)*x^2
y=正负根号[C/e^(x^2)*x^2+1]


3

liuliuliu2006 幼苗


。。。。。伯努利方程么?
又有点不太像。。。。
等我解出来告诉你。。。。


0