一辆汽车从甲地开往乙地,3.5小时行了全程的2/3 ,照这样计算,行完全程要几小时?

一辆汽车从甲地开往乙地,3.5小时行了全程的2/3 ,照这样计算,行完全程要几小时?
用比例解,这题我是真的不会了.
王填 1年前 已收到3个回答 举报

漂泊无声 幼苗


设行完全程要X小时
2/3÷3.5=1÷X
X=5.25


9

王佳庆 幼苗


3.5小时:(2/3)=x:1
x=5.25


2

安静着ll 幼苗


时间比=路程比
设共需x小时。。
即3.5/x=2/3
这样就算出共需多长时间啦。。


2