下列实验室的药品标签中,化学式书写错误的是(  )

下列实验室的药品标签中,化学式书写错误的是(  )
A.
B.
C.
D.
fuhonglingmumu 1年前 已收到1个回答 举报

huangchaofu110 幼苗


解题思路:化合物中各元素或原子团的化合价的代数和为零.
金属的化学式用组成元素的元素符号来表示.

根据标签上的化合物的化学式计算化合物中各元素的化合价的代数和:
A、锌是金属,其化学式为锌元素的元素符号Zn.故对
B、氯酸钾中钾、氯酸根的化合价分别为+1和-1,氯酸钾中各元素或原子团的化合价的代数和为(+1)+(-1)=0;故对
C、氯化钙中钙、氯元素的化合价分别为+2和-1,氯化钙中各元素的化合价的代数和为(+2)+(-1)=+1≠0故错
D、过氧化氢中氢、氧元素的化合价分别为+1和-1,过氧化氢中各元素的化合价的代数和为(+1)×2+(-1)×2=0;故对
故选C.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义.

考点点评: 本题主要考查化学式的书写和意义,难度稍大.


9