圆Cx^2+y^2-4x-6y+12=0,求在两坐标轴截距之和为0,且截圆C弦长为1的方程

3020722320 1年前 已收到1个回答 举报

zb3551458 幼苗


截距之和为零?截距是大于零的,那么就是过原点了,设y=mx.
联立圆C→x²+m²x²-4x-6mx+12=0
→x1+x2=(4+6m)/(1+m²),x1x2=12/(1+m²)→|x1-x2|=~
根据弦长公式:L=√(1+m²) *|x1-x2|=1
代入即可


6