妈妈比小明大24岁,是小明年龄的3倍,他们今年分别几岁?

幸福的火 1年前 已收到6个回答 举报

打不过精英 春芽


解题思路:根据“妈妈比小明大24岁,”知道妈妈和小明相差24岁,由此利用差倍公式解决问题.

小明的年龄:24÷(3-1),
=24÷2,
=12(岁),
妈妈的年龄:12+24=36(岁),
答:妈妈今年36岁,小明12岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题主要是应用差倍公式{差÷(倍数-1)=小数、小数×倍数=大数、(或 小数+差=大数}解决问题.


9

lmw007 幼苗


设小明x岁。那么妈妈3x岁。
3x-x=24
2x=24
x=12
3x=3*12=36
答:小明12岁,妈妈36岁。


2

重庆洪七公 幼苗


小明X
X+24=3X
解得X=12
妈妈36


1

巴拉笨笨猪 幼苗


设小明年龄为x岁,妈妈为3x岁。
3x-x=24 x=12 3x=36


0

迷惘守望者 幼苗


设小明为X岁。
3X-X=24
2X=24
X=12
所以 3X=36
小明12岁,他妈36岁


0

卖东西的卡卡 幼苗


设小明今年x岁
3x-x=24
2x=24
x=12
3x=36
答:妈妈今年36岁,小明今年12岁


0