(a+1)^2=(a–1)(a+4) 怎么解方程

xiaobau 1年前 已收到1个回答 举报

wukaiwukai 幼苗


(a+1)^2=(a-1)(a+4)
a^2+2a+1=a^2+3a-4---------上边的展开
1=a-4------------------两边约减
a=5--------------完毕


2