夏天,水泥马路的温度往往比湖水高得多,这是由于______.为此,市政部门经常派出洒水车向路面洒水降温,若某辆洒水车洒水

夏天,水泥马路的温度往往比湖水高得多,这是由于______.为此,市政部门经常派出洒水车向路面洒水降温,若某辆洒水车洒水时做匀速直线运动,则洒水车的动能将______(选“增大”、“减小”或“不变”).若发动机的水箱中贮有10kg水,当水温升高10℃时,水吸收的热量是______J.
longying514 1年前 已收到1个回答 举报

21世纪打非办 幼苗


解题思路:(1)要解答本题需掌握:比热容越大的物质,吸热和放热性能越好,以及动能的大小和物体的质量有关.
(2)知道水的质量、水的比热容、水的温度升高值,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量

夏天,水泥马路的温度往往比湖水高得多,相同质量的水和沥青相比较,在相同的受热的情况下,这是由于水的比热容大,水的温度变化小造成的;
为此,市政部门经常派出洒水车向路面洒水降温,若某辆洒水车洒水时做匀速直线运动,则洒水车的动能将 减小,这是因为动能的大小和质量有关,在速度一定的情况下,洒水减小了质量.
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×10℃=4.2×105J.
故答案为:
故答案为:水的比热容最大;减小;4.2×105

点评:
本题考点: 水的比热容的特点及应用;动能和势能的大小变化;热量的计算.

考点点评: 知道水的比热容最大,并理解动能大小的影响因素是解决该题的关键.


4