用38除以一个数,商是19,余数是18 求这个数

用38除以一个数,商是19,余数是18 求这个数
要写算式
xiaoxingyu 1年前 已收到3个回答 举报

灿烂天使 幼苗


(38-18)÷19=20÷ 19 = 20/19
这个数是19分之20
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,

1年前 追问

3

xiaoxingyu 举报

嗨,我们又见面啦>< 甲数是30的1/5 乙数的1/5是30 ,甲数是乙数的百分之几? (我怎么除不断啊)

举报 灿烂天使

嗯,你好 O(∩_∩)O 甲数 = 30 /5 = 6 乙数 = 30 / (1/5 ) = 150 甲数是乙数 : 6 / 150 x 100% = 4 %

ycckkkk 花朵


用38除以一个数,商是19,余数是18 求这个数
38 x 19 + 18 = 740甲数是30的1/5 乙数的1/5是30 ,甲数是乙数的百分之几?

(我怎么除不断啊)甲数是30的1/5 乙数的1/5是30 ,甲数是乙数的百分之几
甲数 = 30 /5 = 6
乙数 = 30 / (1/5 ) = 150
甲数是乙数...


2

zx20083 幼苗


用38除以一个数,商是19,余数是18 求这个数

(38-18)÷19=20÷ 19 = 20/19
题目有问题
是38除一个数,商是19,余数是18 求这个数(没有“以”吧)
38*19+18=740

甲30*1/5=6
乙30/(1/5)=150
6/150=4%


2