几道乘法公式的题目!1.(3a+b)^-(3a-b)^2.79.8^3.解方程:(x-1)(x-2)+(x-2)(x+2

几道乘法公式的题目!
1.(3a+b)^-(3a-b)^
2.79.8^
3.解方程:(x-1)(x-2)+(x-2)(x+2)=2(x-3)(x+3)-2
4.先化简,再求值:
(1).y(x+y)+(x+y)(x-y)-x^,其中x=-2,y=二分之一
(2).x+y^=50,x+y=10.求xy的值
ps:^为平方!希望能回答的条理清楚!
nn的uu 1年前 已收到2个回答 举报

hao126 幼苗


1.(3a+b)^-(3a-b)^
=(3a+b+3a-b)(3a+b-3a+b)
=6a*2b
=12ab
2.79.8^
=(80-0.2)^
=6400-32+0.04
=6368.04
3.解方程:(x-1)(x-2)+(x-2)(x+2)=2(x-3)(x+3)-2
(x-2)(2x+1)=2x^2-18-2
2x^2-3x-2=2x^2-18-2
3x=18
x=6
4.先化简,再求值:
(1).y(x+y)+(x+y)(x-y)-x^,其中x=-2,y=二分之一
=x(x+y)-x^
=xy
=-1
(2).x^+y^=50,x+y=10.求xy的值
2xy=(x+y)^-(x^2+y^2)
=100-50
=50
xy=25


10

有限空间 幼苗


1.(3a+b)^2-(3a-b)^2=(3a+b+3a-b)*(3a+b-3a+b)^2=(6a)^2*(2b)^2
2.79.8^2=(80-0.2)^2=80*80-2*0.2*80+0.2^2


2