圆的应用题~~~1.小圆直径是大圆的4分之3,大圆周长是25012厘米,小圆面积是多少平方厘米?2.一个正方形面积是20

圆的应用题~~~
1.小圆直径是大圆的4分之3,大圆周长是25012厘米,小圆面积是多少平方厘米?
2.一个正方形面积是20平方厘米,在这个正方形中所做的最大的圆的面积是多少平方厘米?
3.一个平行四边形和一个三角形等底等高.已知平行四边形的面积是25平方厘米,三角形的面积是多少?
wangzqx 1年前 已收到1个回答 举报

hztyybh8015 花朵


1.2πR=25012
R=12506/π
r=(3/4)*R=18759/(2π)
S=πr^2=π*(18759/(2π))^2=18759^2/(4π)≈28003318.68
2.设正方形边长为a
S=a^2=20
a=√20=2√5
Rmax=a/2=√5
Smax=πRmax^2=5π
3.S三角形=1/2×底×高
S三角形=12.5


1