要生产一个容积为500升的球形容器这种球形容器的半径是多少分米(结果保留小数点后两位)

风华血月 1年前 已收到3个回答 举报

流水无情落花有意 幼苗


(4/3)×π×r3=500
r3=(500×3)÷4÷3.1415926
r3≈119.36
r≈4.92


3

小步爱上波斯猫 幼苗


有效容积(4/3)×π×r3=500
r3=(500×3)÷4÷3.1415926
r3≈119.36
r≈4.92
球形容器半径=4.92分米+容器壁厚


1

goodcheng 春芽


对不起,答案是(4/3)×π×r3=500
r3=(500×3)÷4÷3.1415926
r3≈119.36
r≈4.92


0