1.集合{1,a+b,a}={0,a分之b,b}.则b-a=?

1.集合{1,a+b,a}={0,a分之b,b}.则b-a=?
2.已知全集U=R,A={x丨-1≤x≤3},B={x丨x-a大于o}
(1)若A是B的子集.求实数a的取值范围;
(2)若A交B不等于空集,求实数a的取值范围.
大侠们讲的详细点
青蛇的青 1年前 已收到2个回答 举报

Danasonic 幼苗


1.a≠0 (因为b/a a=0无意义) 所以a+b=0 那么要么a=b/a,要么a=b
当a=b时,a=b=0 无解 当a=b/a ,b=1 ,a=-1 所以b-a=2
2.B={x丨x>a}
A是B的子集,则a≤-1(保证B的范围大于等于A的范围,所以a≤-1)
若A交B不等于空集,则a<3(保证A和B有交集,所以a<3)

1年前 追问

6

青蛇的青 举报

我数学很烂啊- -还不是很明白

举报 Danasonic

第一题没问题吧?集合的特性是每个集合中不能有相同的因子,集合相等的意思是两个集合里面有相同的因子 第二题的难点是保证B的范围大于等于A的范围,这个比较难以理解。你可以画一个数轴,然后从数轴左边移到右边,看a点在什么范围之内能够保证B的范围大于等于A的范围

青蛇的青 举报

这个= =我数学不是一般的烂 难得想学好的- -。。。第2题还是不明白

举报 Danasonic

a是一个动点~你的目标是取一个范围,使得x>a的解集要比-1≤x≤3大,那是不是只要让a比-1小就行了呢?如果a>-1(比如取0),那么B的解集就是x>0,那么-1≤x≤3就不是他的子集了(-1到0这一段B不包括)

BEDBAGLONG 幼苗


做任务················(ˇˍˇ) 想~


2